MENU
Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Аристотель
15:29
Аристотель

      Аристотель родился в семье придворного лекаря македонского царя Филиппа. Семья его жила в городе Стагире, который находился на севере Древней Греции. Отец Аристотеля Никомах видел сына врачом, сын обучался медицине, но к четырнадцати годам остался сиротой. Аристотеля на воспитание взял родной брат Никомаха. Он отправил подростка учится в Афины в 367 году до н.э. в Академию Платона. Он стал одним из лучших учеников Платона и оставался в Академии до 347 года до н.э. После смерит Платона, он не был назначен руководителем его школы. Аристотель вернулся в Македонию и стал наставником Александра Македонского. После завоевательных походов своего ученика, он вернулся в Афины и организовал свою школу под названием Лицей, которая прославилась на всю Грецию. Когда политическая ситуация в Афинах изменилась, великий философ вынужден был бежать на остров.
  Аристотель оставил после себя самое многочисленное письменное наследие, которое насчитывало более 40000 рукописных страниц текста. Он является автором таких крупных произведений как «Никомахова этика», «Метафизика», «Поэтика», «Аналитика», «Топика», «Экономика», «О небе», «О душе», «О происхождении животных», «Полития» и целого ряда других произведений.Аристотель явился выдющимся систематизатором знаний и их разделением на отдельные науки. Более подробная информация: ( на русском языке )    ( на ангийском языке )

 

Категория: А | Просмотров: 1665 | Добавил: dojdi2006 | Теги: экономика, философ, полития, Аристотель, метафизика, Поэтика | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0